Ganadores FICM 2018

Te presentamos la lista de los ganadores que fueron premiados en el Festival de Cine de Morelia (FICM 2018).

IMPULSO MORELIA

  • Premio Churubusco: EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA, de Marcela Arteaga
  • Premio Impulso Morelia/Ambulante largometraje documental: LA MAMI, de Laura Herrero Garvín.
  • Premio Cinépolis Distribución: ESTO NO ES BERLÍN, de Hari Sama
  • Mención Especial de Impulso Morelia: ESTO NO ES BERLÍN, de Hari Sama
  • Premio Impulso Morelia: COMALA, de Gian Cassini
  • Premio Estudios Splendor Omnia: SANTUARIO, de Joshua Gil. C

PREMIOS DE LA PRENSA

  • Premio Tradicional Cue​​rvo a la Trayectoria Cinematográfica:​​ CECILIA SUÁREZ
  • Premio al mérito periodístico cinematográfico “Joaquín Rodríguez”: RAFAEL AVIÑA
  • Premio Guerrero de la Prensa Cine Michoacano: VALENTÓN, de Luis Armando Sosa Gil
  • Premio Guerrero de la Prensa a largometraje documental: EL SEMBRADOR, de Melissa Elizondo.
  • Premio Guerrero de la Prensa a largometraje de ficción: LA CAMARISTA, de Lila Avilés

SECCIÓN MICHOACAN

  • Mejor guión de cortometraje: LA ESPERA, escrito por Celina Yunuen Manuel Piñón
  • Mención Especial Guión de Cortomentraje: PETRA, escrito por Ricardo Santos Cervantes
  • Mención especial: NOTICIAS DE PLUTÓN, de Diego Flores Contreras.
  • Ojo de la Sección Michoacana: EL AMOR DURA TRES MESES, de Rafael Martínez García

SECCIÓN CORTOMETRAJE

  •  Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano: LA CHICA DE DOS CABEZAS, de Betzabé García
  • Premio de la selección de cortometraje mexicano en línea: LAS RANCHERAS, de Hermann Neudert.
  • Mención especial a cortometraje mexicano: OMBLIGO DE AGUA, de Laura Baumeister.
  • Premio especial Renta Imagen de la sección de cortometraje mexicano: EL AIRE DELGADO, de Pablo Giles.
  • Mejor cortometraje de animación mexicano: 32-RBIT, de Víctor Orozco Ramírez.
  • Mejor cortometraje documental mexicano: EL PESO DE LOS CAÍDOS, de Gastón Andrade

SECCIÓN DOCUMENTAL

  • Premio especial Ambulante: M, de Eva Villaseñor
  • Premio del público a largometraje documental mexicano: EL SEMBRADOR, de Melissa Elizondo.
  • Premio a documental realizado por una mujer: EL SEMBRADOR, de Melissa Elizondo
  • Mención especial a largometraje documental mexicano: YA ME VOY, de Lindsey Cordero y Armando Croda.
  •  Ojo a Largometraje Documental Mexicano: UNA CORRIENTE SALVAJE, de Nuria Ibáñez Castañeda

LARGOMETRAJE FICCIÓN MEXICANO

  • Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Raúl Briones, por ASFIXIA.
  • Mejor actriz: Naian González Norvind, por LEONA.
  • Mención Especial para Actriz: Sótera Cruz, por XQUIPI’ GUIE’DANI (EL OMBLIGO DE GUIE’DANI).
  • Premio del público: MUSEO, de Alonso Ruizpalacios.
  • Ojo a Largometraje Mexicano: LA CAMARISTA, de Lila Avilés
  • Ojo a Mejor Dirección de Largometraje de Ficción: Alonso Ruizpalacios, director de MUSEO