Participaciones y ganadores mexicanos en el Festival de Cannes

Con el Festival de Cannes en curso y la participación de algunos mexicanos, entre ellos Ariel Gutiérrez por “Los Tiempos de Héctor”,  es un buen momento para recordar la larga presencia mexicana en Francia. Desde sus inicios la participación mexicana se ganó un lugar ganado el primer Grand Prix por “María Candelaria” del Indio Fernández, que igualmente premió a Gabriel Figueroa como Mejor Fotografía.  

En esta lista realizada por el sitio web del Festival Internacional de Cine de Morelia, se muestran las participación destacadas, así como ganadores en el Festival de Cannes. La lista excluye las secciones paralelas (Cinéfondation, Semana de la Crítica y Quincena de Realizadore); pero incluye las cintas que sean dirigidas por un mexicano, producciones y coproducciones mexicanas, las cuales incluyen algunos grandes nombres como: Luis Buñuel, Alejando Iñárritu, Guillermo Del Toro, etc.

 

Selección Oficial – Largometrajes


2015: Chronic, de Michel Franco – Estados Unidos (premio a Mejor Guión)
2013: Heli, de Amat Escalante – México (premio a Mejor Director)
2012: Post tenebras lux, de Carlos Reygadas – México, Francia y Países Bajos (premio a Mejor Director)
2010: Biutiful, de Alejandro González Iñárritu – España y México (premio a Mejor Actor ex aequo y Premio Vulcan al Artista Técnico)
2007: Luz silenciosa, de Carlos Reygadas – México (Premio del Jurado ex aequo)
2006: El laberinto del fauno, de Guillermo del Toro – España y México
2006: Babel, de Alejandro González Iñárritu – Francia, Estados Unidos y México (premio a Mejor Director y Premio Vulcan al Artista Técnico)
2005: Batalla en el cielo, de Carlos Reygadas – Francia, Bélgica, Alemania y México
1999: El coronel no tiene quien le escriba, de Arturo Ripstein – México
1994: La reina de la noche, de Arturo Ripstein – México
1974: El santo oficio, de Arturo Ripstein – México
1967: Pedro Páramo, de Carlos Velo – México
1965: Tarahumara, de Luis Alcoriza – México (premio FIPRESCI)
1963: El ángel exterminador, de Luis Buñuel – México (premio FIPRESCI)
1961: Viridiana, de Luis Buñuel – España y México (Palma de Oro ex aequo)
1960: Macario, de Roberto Gavaldón – México
1960: The Young One / La joven, de Luis Buñuel – Estados Unidos y México
1959: La cucaracha, de Ismael Rodríguez – México
1959: Nazarín, de Luis Buñuel – México (Prix International)
1956: La escondida, de Roberto Gavaldón – México
1956: Talpa, de Alfredo B. Crevenna – México
1955: Raíces, de Benito Alazraki – México
1954: El mártir del calvario, de Miguel Morayta – México
1954: El niño y la niebla, de Roberto Gavaldón – México
1954: Memorias de un mexicano, de Carmen Toscano Moreno – México
1953: El, de Luis Buñuel – México
1953: La red, de Emilio “El Indio” Fernández – México (Prix International a Mejor Narración Visual)
1953: Las tres perfectas casadas, de Roberto Gavaldón – México
1952: La ausente, de Julio Bracho – México
1952: Subida al cielo, de Luis Buñuel – México
1951: Doña Diabla, de Tito Davidson – México
1951: Los olvidados, de Luis Buñuel – México (premio a Mejor Director)
1949: Pueblerina, de Emilio “El Indio” Fernández – México (premio a la Partitura Musical)
1946: Los tres mosqueteros, de Miguel M. Delgado – México
1946: María Candelaria, de Emilio “El Indio” Fernández – México (Grand Prix y premio a Mejor Fotografía para Gabriel Figueroa)

 

 

Selección Oficial – Un Certain Regard


2017: Las hijas de Abril, de Michel Franco – México (Premio del Jurado)
2015: Las elegidas, de David Pablos – México
2014: Jauja, de Lisandro Alonso – Dinamarca, Estados Unidos, Argentina y México (premio FIPRESCI)
2013: La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez – México (premio Un Certain Talent y premio Gillo Pontecorvo)
2012: Después de Lucía, de Michel Franco – México (premio Un Certain Regard)
2011: Miss Bala, de Gerardo Naranjo – México
2008: Los bastardos, de Amat Escalante – México, Francia y Estados Unidos
2006: El violín, de Francisco Vargas – México (premio Un Certain Regard a Mejor Actor)
2005: Sangre, de Amat Escalante – México
2004: Crónicas, de Sebastián Cordero – México y Ecuador
2000: Así es la vida, de Arturo Ripstein – México y Francia
1998: El evangelio de las maravillas, de Arturo Ripstein – México
1991: La mujer del puerto, de Arturo Ripstein – México
1989: Santa sangre, de Alejandro Jodorowsky – México e Italia

 

 

Selección Oficial – Cortometrajes


2008: El deseo, de María Benito – México
2007: Ver llover, de Elisa Miller (Palma de Oro a Mejor Cortometraje) – México
1998: Sin sostén, de René Castillo y Antonio Urrutia – México
1996: 4 maneras de tapar un hoyo, de Guillermo Rendón Rodríguez y Jorge Villalobos de la Torre – México
1994: El héroe, de Carlos Carrera (Palma de Oro a Mejor Cortometraje) – México
1993: Me voy a escapar, de Juan Carlos Llaca Maldonado – México
1971: Centinelas del silencio, de Robert Amram – México
1964: Remedios Varo, de Jomi García Ascot – México
1960: Fiesta en Xochimilco, de Fernando Martínez Álvarez – México
1953: La cultura mural mexicana, de Francisco de Villar – México

 

 

Fuente: FICM (ligar el nombre a este link: https://moreliafilmfest.com/la-historia-del-cine-mexicano-en-cannes/)