Todos los Ganadores en la Edición 90 de los Óscares

Una edición más de los premios más esperados por los amantes del cine ha concluido. Los resultados en la mayoría de las categorías han sido lo presupuestado por los expertos, con algunas cuantas sorpresas. Aquí te dejamos todos los grandores en la edición de este 2018 de los Premios Óscar.

 

La gran ganadora de este año fue The Shape of Water  de Guillermo Del Toro, que a pesar, de ganar sólo cuatro de sus trece nominaciones terminó con la estatuilla a “Mejor Película”. También logró darle al director mexicano su primer Óscar a “Mejor Dirección”, uniéndose así a los mexicanos Cuarón e Iñárritu. Además de llevarse “Mejor Diseño de Producción” y “Mejor Score Original”.

 

 

Además de Del Toro, las dos estatuillas de Coco (“Mejor Película Animada” y “Mejor Canción Original”) y la de Una Mujer Fantástica (“Mejor Película Extranjera”), cerraron una gran noche para Latinoamérica. La primera no siendo una producción latinoamericana pero tocando el tema de la cultura mexicana. Mientras la segunda una producción chilena bajo la dirección de  Sebastián Lelio.

 

 

De los otros favoritos, Dunkirk se llevó tres premios, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri obtuvo dos, al igual que Darkest Hour. Además un acontecimiento importante a destacar la primera estatuilla en catorce nominaciones al reconocido cinefotógrafo, Roger A. Deakins, por su fotografía en Blade Runner 2049.

 

 

Checa aquí la lista completa de ganadores:

 

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water (GANADORA)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Get Out

Greta Gerwig – Lady Bird

Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Guillermo del Toro – The Shape of Water (GANADOR)

 

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep, – The Post

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary Oldman – Darkest Hour (GANADOR)

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins – The Shape of Water

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Christopher Plummer – All the Money in the World

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya (GANADORA)

Lesly Manville – Phantom Thread

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name – James Ivory (GANADOR)

The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber

Molly’s Game – Aaron Sorkin

Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound – Virgil Williams and Dee Rees

 

MEJOR GUION ORIGINAL

The big sick – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Get Out – Jordan Peele (GANADOR)

The Shape of Water – Guilermo Del Toro

Lady Bird – Greta Gerwig

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

A Fantastic Woman (Chile) (GANADORA)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body and Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby – Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Coco – Lee Unkrich, Darla K. Anderson (GANADORA)

Ferdinand – Carlos Saldanha

Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

The Breadwinner – Nora Twomey, Anthony Leo

 

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Blade Runner 204 – Roger Deakins (GANADOR)

Darkest Hour – Bruno Delbonnel

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

Mudbound – Rachel Morrison

The Shape of Water – Dan Laustsen

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and The Best – Sarah Greenwood; Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola

Darkest Hour – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkirk – Nathan Crowley, Gary Fettis

The Shape of Water – Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau (GANADOR)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Beauty and The best – Jacqueline Durran

Darkest Hour – Jacqueline Durran

The Shape of Water – Luis Sequeira

Victoria & Abdul – Consolata Boyle

Phantom Thread – Mark Bridges (GANADOR)

 

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

Dunkirk (GANADORA)

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 (GANADORA)

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Darkest Hour (GANADORA)

Victoria & Abdul

Wonder

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk (GANADORA)

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk (GANADORA)

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR BANDA SONORA

“Dunkirk”

Phantom Thread

The Shape of Water (GANADORA)

Star Wars

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Mighty River”- Mudbound

“Mystery of Love” – Call Me By Your Name

“Remember Me” – “Coco” (GANADORA)

“Stand Up for Something” – Marshall

This Is Me” – The Greatest Showman

 

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus (GANADORA)

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405 (GANADORA)

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child (GANADORA)

Watu Wote / All of Us

 

MEJOR CORTO ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant (GANADOR)

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max -ter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer