Óscares 2018: Todos los nominados

Los nominados a la estatuilla más codiciada en Hollywood y el mundo para 2018 se anunciaron este martes en Los Ángeles. The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro recibió 13 nominaciones.

La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado este martes los nominados a los premios Óscar 2018, La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, y será presentada por Jimmy Kimmel, Hay 24 categorías y estos son los finalistas:

 

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

the Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Get Out

Greta Gerwig – Lady Bird

Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Guillermo del Toro – The Shape of Water

 

 

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep, – The Post

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary Oldman – Darkest Hour

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins – The Shape of Water

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer – All the Money in the World

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya

Lesly Manville – Phantom Thread

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call Me By Your Name – James Ivory

The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber

Molly’s Game – Aaron Sorkin

Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound – Virgil Williams and Dee Rees

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

The big sick – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Get Out – Jordan Peele

The Shape of Water – Guilermo Del Toro

Lady Bird – Greta Gerwig

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body and Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby – Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Coco – Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Ferdinand – Carlos Saldanha

Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

The Breadwinner – Nora Twomey, Anthony Leo

 

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 204 – Roger Deakins

Darkest Hour – Bruno Delbonnel

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

Mudbound – Rachel Morrison

The Shape of Water – Dan Laustsen

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and The Best – Sarah Greenwood; Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola

Darkest Hour – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkirk – Nathan Crowley, Gary Fettis

The Shape of Water – Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

 

MEJOR VESTUARIO

Beauty and The best – Jacqueline Durran

Darkest Hour – Jacqueline Durran

The Shape of Water – Luis Sequeira

Victoria & Abdul – Consolata Boyle

Phantom Thread – Mark Bridges

 

MEJOR MONTAJE

Baby Driver – Jonathan Amos, Paul Machliss

The Shape of Water – Sidney Wolinsky

I, Tonya – Tatiana S. Riegel

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 – John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

War of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

 

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Victoria & Abdul – Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder – Arjen Tuiten

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green

Dunkirk – Alex Gibson, Richard King

The Shape of Water – Nathan Robitaille y Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver – Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

Blade Runner 2049 – Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

The Shape of Water – Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Star Wars: The Last Jedi – Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

 

MEJOR BANDA SONORA

Dunkirk, de Hans Zimmer

The Shape of Water, de Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi, de John Williams

Phantom Thread , de Jonny Greenwood

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Carter Burwell

 

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

Mystery of Love en Call Me by Your Name; Music and Lyric by Sufjan Stevens

Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

This is me, en The Greatest Showman, de Benj Pasek, Justin Paul

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife Skills, de Thomas Lennon

Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Dekalb Elementary, de Reed Van Dyk

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

 

MEJOR CORTO ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max -ter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer